Programm

April 2018

      24.04.2018
20:00 Uhr
   Klavierabend Nina Gurol
Forum für junge Künstler
      25.04.2018
19:30 Uhr
   FilmTheater: Das schweigende Klassenzimmer
101 Min | FSK 12
      26.04.2018
19:30 Uhr
   FilmTheater: Molly's Game
140 Min | FSK 12

Mai 2018

      06.05.2018
15:00 Uhr
   FilmTheater: Unsere Erde 2
94 Min | FSK 0
      27.05.2018
16:00 Uhr
   Kinder und Jugendliche musizieren

Juni 2018

      03.06.2018
13:00 Uhr
   4.Internationaler Ballettwettbewerb SPERA 2018
      06.06.2018
20:00 Uhr
   DIETMAR BÄR
liest aus Honoré de Balzac „Die tödlichen Wünsche/Das Chagrinleder“
      07.06.2018
20:00 Uhr
   KONSTANTIN WECKER
„Solo – zu zweit“
      15.06.2018
20:00 Uhr
   BRUNO GANZ liest „DSCH – Spuren eines Lebens“
Musikalische Inszenierung: DELIAN::QUARTETT
      23.06.2018
20:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick
      24.06.2018
15:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick
      26.06.2018
20:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick

September 2018

      08.09.2018
20:00 Uhr
   30 JAHRE TIGERPALAST
WELTPREMIERE 8
      09.09.2018
15:00 Uhr
   30 JAHRE TIGERPALAST
WELTPREMIERE 8
      09.09.2018
19:00 Uhr
   30 JAHRE TIGERPALAST
WELTPREMIERE 8
      15.09.2018
20:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai
      16.09.2018
15:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai
      18.09.2018
20:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai
      25.09.2018
20:00 Uhr
   Maria Schönwälder (Violine) & Yona Sophia Jutzi (Klavier)
Forum für junge Künstler

Oktober 2018

      17.10.2018
20:00 Uhr
   Sommerabend
Komödie von Gabriel Barylli
      22.10.2018
20:00 Uhr
   THE CAST
Die Opernband
      23.10.2018
20:00 Uhr
   THE CAST
Die Opernband

November 2018

      03.11.2018
20:00 Uhr
   Herrentoast
Der nächste bitte...
      04.11.2018
15:00 Uhr
   Herrentoast
Der nächste bitte...
      06.11.2018
20:00 Uhr
   Herrentoast
Der nächste bitte...
      08.11.2018
20:00 Uhr
   A TRIBUTE TO THE BLUES BROTHERS
Musical
      12.11.2018
20:00 Uhr
   Wir sind die Neuen
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff
      13.11.2018
20:00 Uhr
   Wir sind die Neuen
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff
      14.11.2018
20:00 Uhr
   Pop Stories
Welthits und ihre Geschichten
      19.11.2018
20:00 Uhr
   Goethe: Faust I
Kommentierte Darbietung
      20.11.2018
20:00 Uhr
   Klavierabend Franziska Lee
Forum für junge Künstler
      30.11.2018
20:00 Uhr
   Magie der Travestie
Die Nacht der Illusionen

Dezember 2018

      04.12.2018
20:00 Uhr
   Der Glöckner von Notre-Dame
Ein Ballett von Stéphen Delattre nach dem Roman von Victor Hugo
      05.12.2018
20:00 Uhr
   Der Glöckner von Notre-Dame
Ein Ballett von Stéphen Delattre nach dem Roman von Victor Hugo
      06.12.2018
19:00 Uhr
   Salzburger Weihnacht
mit Harald Krassnitzer
      09.12.2018
17:00 Uhr
   Schwanensee
Russisches Ballettfestival Moskau
      21.12.2018
19:30 Uhr
   Nussknacker
Russisches Ballettfestival Moskau

Januar 2019

      04.01.2019
19:30 Uhr
   Der Zigeunerbaron
ein Gastspiel der Johann-Strauß-Operette-Wien
      14.01.2019
20:00 Uhr
   Tod eines Handlungsreisenden
Drama in zwei Akten und einem Requiem von Arthur Miller
      15.01.2019
20:00 Uhr
   Tod eines Handlungsreisenden
Drama in zwei Akten und einem Requiem von Arthur Miller
      16.01.2019
20:00 Uhr
   Bella Figura
Beziehungskomödie von Yasmina Reza

Februar 2019

      04.02.2019
20:00 Uhr
   Heilig Abend
Schauspiel von Daniel Kehlmann (Autor von „Die Vermessung der Welt“)
      09.02.2019
19:30 Uhr
   Marshall & Alexander: Die große musikalische Weltreise
Jubiläumskonzert - Neues Programm 2018/2019
      14.02.2019
20:00 Uhr
   Catch me if you can
Eine Produktion der Burgfestspiele Jagsthausen
      15.02.2019
20:00 Uhr
   Catch me if you can
Eine Produktion der Burgfestspiele Jagsthausen
      16.02.2019
20:00 Uhr
   The Tribute Show – ABBA today
      19.02.2019
20:00 Uhr
   Der Anruf
Theaterthriller von Stephan Eckel

März 2019

      07.03.2019
20:00 Uhr
   Trennung frei Haus
Komödie von Tristan Petitgirard
      08.03.2019
20:00 Uhr
   Trennung frei Haus
Komödie von Tristan Petitgirard
      13.03.2019
20:00 Uhr
   Die Glasmenagerie
von Tennessee Williams
      20.03.2019
20:00 Uhr
   demut vor deinen taten baby
      21.03.2019
20:00 Uhr
   Michl Müller
„Müller…nicht Shakespeare!“

April 2019

      10.04.2019
20:00 Uhr
   Saturday Night Fever
Musical
      29.04.2019
20:00 Uhr
   Nathalie küsst
Romantische Komödie von Anna Bechstein nach dem Erfolgsroman von David Foenkinos
      30.04.2019
20:00 Uhr
   Nathalie küsst
Romantische Komödie von Anna Bechstein nach dem Erfolgsroman von David Foenkinos