Programm

Oktober 2017

      04.10.2017
19:30 Uhr
   Die Erfindung der Wahrheit
133 MIN. | FSK 12
      05.10.2017
19:30 Uhr
   Dunkirk
107 MIN. | FSK 12
      06.10.2017
16:00 Uhr
   Die Überglücklichen
116 Min. | FSK 12
      06.10.2017
19:30 Uhr
   Die Göttliche Ordnung
96 MIN. | FSK 6
      22.10.2017
11:00 Uhr
   Der Pate - Matinee im Kurtheater-Kino
175 MIN. | FSK 16
      22.10.2017
14:30 Uhr
   Ich - einfach unverbesserlich 3
90 MIN. | FSK 0
      22.10.2017
17:00 Uhr
   Monsieur Pierre geht online
101 MIN. | FSK 0
      23.10.2017
20:00 Uhr
   Onkel Toms Hütte
Schauspiel mit Musik nach einer Idee von Gerold Theobalt
      24.10.2017
20:00 Uhr
   Onkel Toms Hütte
Schauspiel mit Musik nach einer Idee von Gerold Theobalt
      25.10.2017
20:00 Uhr
   Homo Faber
nach dem Roman von Max Frisch; Bühnenfassung: Alice Asper
      26.10.2017
19:30 Uhr
   Born to be Blue
98 MIN. | FSK 12
      27.10.2017
17:00 Uhr
   Tulpenfieber
105 MIN. | FSK 6
      29.10.2017
17:00 Uhr
   Nicolai Friedrich
Magie mit Stil, Charme und Methode
      30.10.2017
20:00 Uhr
   Naturally7 "Both Sides Now"
Die Band ohne Band
      31.10.2017
20:00 Uhr
   Duo-Abend: Violoncello & Klavier
Klara Flohr (Violoncello), Susanne Endres (Klavier)

November 2017

      02.11.2017
19:30 Uhr
   Hereinspaziert
93 MIN. | FSK 6
      04.11.2017
18:30 Uhr
   Magic Ballet
Schwanensee, Dornröschen, Puppenfee, Die kleine Hexe
      05.11.2017
18:30 Uhr
   Magic Ballet
Schwanensee, Dornröschen, Puppenfee, Die kleine Hexe
      06.11.2017
20:00 Uhr
   Im weißen Rössl à trois
mit Michael Quast
      07.11.2017
20:00 Uhr
   Im weißen Rössl à trois
mit Michael Quast
      11.11.2017
20:00 Uhr
   Der Besuch der alten Dame
Drama von Friedrich Dürrenmatt
      12.11.2017
15:00 Uhr
   Der Besuch der alten Dame
Drama von Friedrich Dürrenmatt
      14.11.2017
20:00 Uhr
   Der Besuch der alten Dame
Drama von Friedrich Dürrenmatt
      15.11.2017
20:00 Uhr
   Sofies Welt- Abenteuer des Denkens
Rezitation: Katja Riemann
      16.11.2017
20:00 Uhr
   Olaf Schubert
Sexy Forever
      22.11.2017
20:00 Uhr
   ROBIN HOOD - Jetzt ABBA richtig!
Szenisches Comedy-Livehörspiel in Stereo und 3D
      25.11.2017
20:00 Uhr
   ERWIN PELZIG
Weg von hier - Das neue Kabarettprogramm von Frank-Markus Barwasser
      26.11.2017
15:00 Uhr
   Pinocchio - das Musical
Die Geschichte der berühmtesten Holzpuppe der Welt

Dezember 2017

      03.12.2017
11:00 Uhr
   Die kleine Meerjungfrau
51 Jahre Ballettschule Waltraud Oremek-Reeves
      06.12.2017
15:00 Uhr
   Pippi Langstrumpf
Kindertheater nach Astrid Lindgren
      09.12.2017
15:00 Uhr
   Pippi Langstrumpf
Kindertheater nach Astrid Lindgren
      10.12.2017
15:00 Uhr
   Pippi Langstrumpf
Kindertheater nach Astrid Lindgren
      13.12.2017
20:00 Uhr
   Die Feuerzangenbowle
Nach dem Roman von Heinrich Spoerl; Bühnenfassung: Wilfried Schröder
      15.12.2017
20:00 Uhr
   Schwanensee
Russisches Ballettfestival Moskau
      17.12.2017
15:00 Uhr
   Tintenherz
nach dem Kultroman von Cornelia Funke
      18.12.2017
20:00 Uhr
   Romeo und Julia
Handlungsballett nach William Shakespeares gleichnamiger Tragödie
      19.12.2017
20:00 Uhr
   Romeo und Julia
Handlungsballett nach William Shakespeares gleichnamiger Tragödie
      22.12.2017
19:00 Uhr
   Nussknacker - Russisches Klassisches Staatsballett
unter der Leitung von Konstantin Iwanow
      29.12.2017
20:00 Uhr
   The 12 Tenors
Millennium Tour
      31.12.2017
19:00 Uhr
   Casanova Society Orchestra
Die goldenen 20er –musikalische Revue aus Berlin

Januar 2018

      06.01.2018
19:30 Uhr
   Die Csárdásfürstin
Johann Strauß-Operette-Wien
      07.01.2018
16:00 Uhr
   Schwanensee - Russisches Klassisches Staatsballett
unter der Leitung von Konstantin Iwanow
      10.01.2018
19:00 Uhr
   Russian Circus on Ice
Alice im Wunderland
      13.01.2018
19:00 Uhr
   Nussknacker - St. Petersburg Festival Ballet
Das beste Ballett-Märchen aller Zeiten
      15.01.2018
20:00 Uhr
   Als ich ein kleiner Junge war…
Walter Sittler spielt Erich Kästner
      16.01.2018
20:00 Uhr
   Als ich ein kleiner Junge war…
Walter Sittler spielt Erich Kästner
      20.01.2018
20:00 Uhr
   Maiden uniteD
Exklusive Theater Show mit Special Guests
      23.01.2018
20:00 Uhr
   Klavierabend Nima Mirkhoshhal
Forum für junge Künstler
      26.01.2018
20:00 Uhr
   Agatha Christie's: Ein Fall für Miss Marple
Ein Mord wird angekündigt
      31.01.2018
20:00 Uhr
   Die Netzwelt
von Jennifer Haley; Deutsch von Michael Duszat

Februar 2018

      05.02.2018
20:00 Uhr
   Ein brillianter Mord
Thriller von James Cawood (Stone Cold Murder), aus dem Englischen von Maria Harpner und Anatol Preissler
      06.02.2018
20:00 Uhr
   Ein brillianter Mord
Thriller von James Cawood (Stone Cold Murder), aus dem Englischen von Maria Harpner und Anatol Preissler
      21.02.2018
20:00 Uhr
   Konstellationen
von Nick Payne
      22.02.2018
20:00 Uhr
   Die drei ??? – Fluch des Piraten
nach dem Roman von Ben Nevis
      23.02.2018
19:30 Uhr
   Ballettgala - Young Ballet of the World
Spitzentreffen der jungen Stars aus der Welt des Klassischen Balletts
      24.02.2018
20:00 Uhr
   The Tribute Show - ABBA today
      27.02.2018
20:00 Uhr
   Die Nacht der Musicals
An einem Abend über ein Dutzend Musicals erleben!

März 2018

      12.03.2018
20:00 Uhr
   Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Schauspiel von Eric Assous, Deutsch von Kim Langner
      13.03.2018
20:00 Uhr
   Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit
Schauspiel von Eric Assous, Deutsch von Kim Langner
      14.03.2018
00:00 Uhr
   DIE KÄNGURU-CHRONIKEN
nach dem Kultbuch von Karl-Uwe Kling
      21.03.2018
20:00 Uhr
   Lieber schön
Beziehungsgeschichte von Neil LaBute, Deutsch von Frank Heibert
      24.03.2018
20:00 Uhr
   37 Ansichtskarten
Schwarze Komödie von Michael McKeefer
      25.03.2018
15:00 Uhr
   37 Ansichtskarten
Schwarze Komödie von Michael McKeefer
      27.03.2018
20:00 Uhr
   37 Ansichtskarten
Schwarze Komödie von Michael McKeefer

April 2018

      09.04.2018
20:00 Uhr
   Monsieur Claude und seine Töchter
Komödie nach dem gleichnamigen Kinohit von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
      10.04.2018
20:00 Uhr
   Monsieur Claude und seine Töchter
Komödie nach dem gleichnamigen Kinohit von Philippe de Chauveron und Guy Laurent
      17.04.2018
20:00 Uhr
   HAIR
The American Tribal Love-Rock Musical
      24.04.2018
20:00 Uhr
   Klavierabend Nina Gurol
Forum für junge Künstler

Juni 2018

      23.06.2018
20:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick
      24.06.2018
15:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick
      26.06.2018
20:00 Uhr
   Trink oder stirb
Kriminalkomödie von Sam Bobrick

September 2018

      15.09.2018
20:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai
      16.09.2018
15:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai
      18.09.2018
20:00 Uhr
   Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte
Stück von Aldo Nicolai

November 2018

      03.11.2018
20:00 Uhr
   Herrentoast
Komödie von Marcel Mithois
      04.11.2018
15:00 Uhr
   Herrentoast
Komödie von Marcel Mithois
      06.11.2018
20:00 Uhr
   Herrentoast
Komödie von Marcel Mithois

Dezember 2018

      12.12.2018
15:00 Uhr
   Weihnachstmärchen
      15.12.2018
15:00 Uhr
   Weihnachstmärchen
      16.12.2018
15:00 Uhr
   Weihnachstmärchen

Februar 2019

      09.02.2019
19:30 Uhr
   Marshall & Alexander
- Das Jubiläumskonzert -